Ayarco
Mensaje de la Directora

¡Bienvenidos a Olmos Preschool, una nueva forma de educar!

Somos un Proyecto Educativo fundamentado en la persona, donde formamos y acompañamos a los protagonistas directos de la educación: padres, profesores y alumnos para que busquen ser las mejores personas posibles.

Nos caracteriza un ambiente familiar, rodeado de cariño, confianza y colaboración, donde los niños se sienten seguros y felices, fruto de una educación integral y de la adquisición de hábitos y virtudes para que lleguen a ser buenos hijos de Dios.

Propiciamos en todo momento la educación en positivo, sabemos que cuando los progresos personales se basan en los logros de lo que se hace bien, los aprendizajes quedan mejor grabados y se refuerza la autoestima del niño.

Nuestros alumnos son pequeños pero muy capaces, creemos en la autonomía como medio para educar la confianza en si mismos y fomentar la sensación de seguridad, para que el día de mañana puedan dirigir sus vidas. Por eso en Olmos, lo que pueden hacer los niños, no lo hace la profesora.

Fomentamos diariamente que los niños asuman responsabilidades por medio de pequeños encargos que los llenan de satisfacción, les ayudan a crecer, a valerse por si mismos y a sentirse útiles. Los preparamos para la vida.

Para facilitar su aprendizaje, nos comprometemos en la formación continua de nuestras profesoras, quienes con su calidad humana y profesional, aprovechan todas las ocasiones del día a día para que los niños aprendan y crezcan armónicamente.

Los invitamos a trabajar en equipo con nosotros, mejorar es siempre una aventura al alcance de todos, ¡permítanos acompañarles en este maravilloso camino…!

Kattia Guillén

Equipo Docente
Consejo Directivo
qodef-theam-image

Kattia Guillén Picado. Máster en Asesoramiento Educativo y Familiar

Directora General

Correo: kattiaguillen@losolmos.org

qodef-theam-image

Silvia Madrigal. Máster en Asesoramiento Educativo y Familiar

Directora Académica y de Orientación

Correo: s.madrigal@losolmos.org

qodef-theam-image

Ana Cecilia Montero. Máster en Asesoramiento Educativo y Familiar

Directora de Formación

Correo: a.montero@losolmos.org

Equipo Docente y Administrativo
qodef-theam-image

Carolina Huete Montealegre

Profesora Encargada de Curso Babies

Correo: c.huete@losolmos.org

qodef-theam-image

Fabiola Bermúdez Villalobos

Asistente Babies

Correo: f.bermudez@losolmos.org

qodef-theam-image

Jackelyn Céspedes Quesada

Asistente Babies

correo: ja.cespedes@losolmos.org

qodef-theam-image

Daniela Barahona Ibarra

Profesora Encargada de Curso Kids' Garden 2

Correo: d.barahona@losolmos.org

qodef-theam-image

Catalina Cedeño Bonilla

Asistente Kids' Garden 2

Correo: c.cedeño@losolmos.org

qodef-theam-image

Viviana Mata Villalobos

Profesora Encargada de Curso Kids' Garden 3

correo: v.mata@losolmos.org

qodef-theam-image

Ariana Uriza Lazo

Asistente Kids' Garden 3

Correo: a.uriza@losolmos.org

qodef-theam-image

Gabriela Ramírez Torres

Profesora Encargada de Curso Optimist 1 A

Correo: g.ramirez@losolmos.org

qodef-theam-image

Mariana Céspedes Delgado

Asistente Optimist 1 A

correo: m.cespedes@losolmos.org

qodef-theam-image

María Cordero Schmidt

Profesora Encargada de Curso Optimist 1 B

Correo: m.cordero@losolmos.org

qodef-theam-image

Ma. Jesús Contreras Salazar

Asistente Optimist 1 B

Correo: mj.contreras@losolmos.org

qodef-theam-image

Andrea Rojas Cubillo

Profesora Encargada de Curso Optimist 2 A

correo: a.rojas@losolmos.org

qodef-theam-image

Rocío Alfaro Cubillo

Asistente Optimist 2 A

Correo: r.alfaro@losolmos.org

qodef-theam-image

Fabiola Villalobos Villalobos

Profesora Encargada de Curso Optimist 2 B

Correo: f.villalobos@losolmos.org

qodef-theam-image

Mariana Brenes Maleaño

Asistente Optimist 2 B

correo: m.brenes@losolmos.org

qodef-theam-image

Sandra Ulloa Jiménez

Profesora Encargada de Curso Optimist 3 A

Correo: s.ulloa@losolmos.org

qodef-theam-image

Nathalia Cerdas Bulgarelli

Asistente Optimist 3 A

Correo: n.cerdas@losolmos.org

qodef-theam-image

Wendy Mora Alfaro

Profesora Encargada de Curso Optimist 3 B

correo: w.alfaro@losolmos.org

qodef-theam-image

Heleyne Escalante Portilla

Asistente Optimist 3 B

Correo: h.escalante@losolmos.org

qodef-theam-image

Mariete Hidalgo

Phonics

Correo: m.hidalgo@losolmos.org

qodef-theam-image

Mariete Castro Aragón

Música

correo: m.castro@losolmos.org

Instalaciones
Lomas de Ayarco Sur, segunda entrada, 800 Sur. Curridabat, San José
Whatsapp: 7069-9863
Email: comunicados@losolmos.org
Teléfono: +506 4000-8990
Barrio Escalante, 100 mts Norte y 100 mts Este del Fresh Market. San José
Whatsapp: 7083-3959
Email: comunicados.escalante@losolmos.org
Teléfono: +506 4000-8999
Lomas de Ayarco Sur, segunda entrada, 800 Sur. Curridabat, San José
Whatsapp:
Email: comunicados@iribo.org
Teléfono: +506 4000-8989
Lomas de Ayarco Sur, segunda entrada, 800 Sur, 200 Oeste. Curridabat, San José
Whatsapp: 7072-4923
Email: comunicados@yorkin.org
Teléfono: +506 4000-8900